Минрегион РФ откроет "горячую линию" для жалоб соотечественников из Украины эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Минрегиону поручено начать мониторинг положения российских соотечественников на Украине, сообщила пресс-служба Минрегиона 19 марта.

Заседание правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом состоялось 12 марта. Директор Департамента госполитики в сфере межнациональных отношений Александр Журавский рассказал участникам о нарушениях языковых и культурных прав российских соотечественников на Украине. Это, по его словам, говорит о несоблюдении украинскими властями международных конвенций о правах человека и национальных меньшинств.

Комиссия поддержала предложение министерства о создании рабочей группы по отслеживанию нарушений прав российских соотечественников на Украине. В Минрегионе планируют организовать "горячую линию" для мониторинга положения соотечественников.

В феврале после продолжительных акций протеста на Украине к власти пришли "майдановцы". Президент Виктор Янукович покинул страну. Одним из первых изменений, введенных новой властью, стала отмена государственного статуса всех языков кроме украинского. Ранее в некоторых областях страны вторым государственным языком был русский. Российские власти отреагировали на это изменение и стали говорить о необходимости защиты русскоязычного населения Украины. Позже и.о. президента Украины Александр Турчинов все же оставил языковой закон 2012 года без изменений.

Тэги
Поделитесь новостью