В Челябинске впервые отметили День баяна

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Всероссийский день баяна отметили в Челябинске 15 марта. В честь праздника в концертном зале Южно-Уральского института искусств (ЮУрГИИ) состоялся большой концерт, в котором приняли участие педагоги и ученики ЮУрГИИ, Магнитогорской государственной консерватории, Челябинской академии культуры, а также учащиеся музыкальных и школ искусств области.

"Раньше такого праздника в официальном календаре не было: его придумал в 2009 году известный российский баянист, наш земляк Фридрих Липс. По его инициативе ежегодно, в третью субботу марта, музыканты отмечают День баяна, аккордеона и гармоники. С 2010 года этот праздник проводиться во многих городах России, но в Челябинске – впервые. Инициатором акции выступил наш институт", - прокомментировал ректор ЮУрГИИ Павел Костенок.

Изюминкой события станет выступление шоу-группы "Баян позитив" из Магнитогорска. Этот молодой коллектив известен не только тем, что является победителем конкурсов самого различного уровня, в том числе и Кубка мира, но и своим участием в культурной программе Олимпийских игр в Сочи.

 

Тэги
Поделитесь новостью