В Югре предложили лишать малочисленные народы льгот за незнание родных языков

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Представители молодежных организаций коренных народов Севера предложили лишать национальных льгот тех, кто не знает родного языка, говорится 21 февраля на портале "Новости Югры".

В думе ХМАО молодые люди рассказали о проблемах сохранения своей национальной идентичности в современном обществе. По мнению активистов, лишение льгот представителей коренных народов, не знающих национального языка, должно поднять престиж родных языков.

По словам общественников, из 4 тысяч ханты и манси, живущих в Югре, на курсы родного языка ходят лишь единицы. Однако все представители коренных народов претендуют на льготы от республиканского правительства.

Председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера, депутат думы ХМАО Еремей Айпин отметил, что для поднятия престижа языков нужно издавать учебники по родному языку, словари, создавать национальные школы, этнографические центры и СМИ.

Представители малочисленных коренных народов в России освобождаются от налогов на имущество, от транспортного налога и других. Также общины вправе бесплатно использовать водные объекты для своих нужд, заготавливать необходимое количество древесины и многое другое.

Тэги
Поделитесь новостью