Петербургский парламент одобрил закон о штрафах за осквернение имперского флага

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Законодательное собрание Санкт-Петербурга 29 января поддержало проект обращения в Госдуму о признании флага имперской России официальным историческим символом РФ и придании ему особого правового статуса. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС.

За документ проголосовали 27 депутатов, 12 воздержались. Второе чтение проекта состоится через две недели.

В случае одобрения инициативы на федеральном уровне, националистам, использующим имперский флаг и его вариации, будут грозить административные штрафы до 20 тысяч рублей. 

Инициативу в ЗакС внес депутат от "Единой России" Виталий Милонов. Он подчеркнул, что речь идет не о полном запрете на использование этого флага, а за его искажение и использование "в сочетании с изображением и текстом, нарушающими права человека и гражданина", в том числе оскорбляющих национальные, религиозные и "патриотические" чувства. "То есть надписи искажающие его - коловраты, языческие знаки недопустимы", - пояснил Милонов.

Ранее лидер ЭПО "Русские" Дмитрий Демушкин, комментируя инициативу, заявил, что имперский черно-желто-белый флаг всегда будет флагом националистов на публичных акциях.

Черно-желто-белый флаг был государственным флагом Российской империи во времена правления императора Александра II, после этого использовался консервативными и правыми организациями. Сегодня имперский флаг широко применяется монархистами, националистами, футбольными фанатами как часть их символики.

Тэги
Поделитесь новостью