Столица Ингушетии встретила Олимпийский огонь лезгинкой эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Эстафету Олимпийского огня в аэропорту Магаса встретили лезгинкой и национальными песнями, сообщила 28 января пресс-служба марафона. Первым факелоносцем Ингушетии стал министр по физической культуре и спорту республики, пятикратный чемпион  мира по боксу Ахмед Котиев.

Чаша Олимпийского огня в столице Ингушетии была расположена на высоте 100 метров — на вершине Башни Согласия, самого высокого здания столицы региона. Чтобы зажечь ее, чемпиона мира среди военнослужащих, Олимпийского чемпиона по боксу Рахима Чакхиева подняли  в люльке башенного крана.

30 января Олимпийский огонь прибудет во Владикавказ, где его встретит хор героической осетинской песни. Как отметил сайт Ossetia.Ru, учащихся Северной Осетии пригласили посмотреть эстафету Олимпийского огня, но уточнили, что это добровольное дело каждого. По информации СМИ, во время марафона в Чечни госслужащие, сотрудники бюджетных организаций и студенты вузов республики привлекались к участию в торжествах по случаю прибытия в Чечню эстафеты олимпийского огня в принудительном порядке.

Зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Эстафета олимпийского огня стартовала 7 октября 2013 года на Красной площади в Москве. Всего в ней примут участие 14 тысяч факелоносцев, которые пронесут олимпийский факел "Сочи-2014" через 2,9 тысячи населенных пунктов всех 83 субъектов РФ.

Тэги
Поделитесь новостью