Межнациональными отношениями после драки в Перми займутся городская дума и диаспоры эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

После предотвращенной массовой драки с мигрантами в Перми планируют создать Общественный Совет при Пермской городской Думе по вопросам межконфессиональных и межнациональных отношений. Об этом на своей странице в Facebook 14 января сообщил глава города Игорь Сапко. При этом он отметил, что работа по межконфессиональному и межнациональному сотрудничеству "усложняется нарастающим из года в год миграционным потоком, а это в основном жители стран ближнего зарубежья из государств Средней Азии, Кавказа".

По данным Сапко, всего полиция, предотвратившая конфликт, задержала 133 человека, из них 85 несовершеннолетних.

"Большинство тех, кто поверили и откликнулись в интернете на националистические призывы - были школьники, подростки, что само по себе многократно увеличивает степень тревоги. Необходимо отметить, что националистически ориентированные организации не принимали фактически в этом участия, могу это оценить как разумную и взвешенную позицию", — отметил в связи с этим глава Перми.

Как сообщается на официальном сайте региона, после инцидента на центральном рынке краевого центра национальные диаспоры Пермского края выразили готовность к сотрудничеству для обеспечения национальной стабильности.

12 января полиция Перми предотвратила массовую драку в районе центрального рынка Перми и сообщила о задержании 104 человек. По данным МВД, люди собрались после распространенных в интернете сообщений о якобы убитом приезжими пермяке. Позже информацию об убийстве в полиции опровергли.  Несмотря на своевременное реагирование полиции, двое уроженцев из Средней Азии пострадали, заведено уголовное дело по статье "Побои".

Тэги
Поделитесь новостью