Владелец сгоревшего в шорском поселке дома пожаловался на поджог Путину эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Владелец дома, сгоревшего 29 декабря 2013 года в шорском поселке Казас, Владимир Токмагашев подозревает в причастности к поджогу угольную компанию "Южная". Как рассказал "НацАкценту" 10 января его родственник, экс-депутат городского совета г. Мыски Владислав Таннагашев, об этом пострадавший написал в обращении к президенту Владимиру Путину, федеральному инспектору в Кемеровской области Игорю Колесникову и главе Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока Григорию Ледкову.

Обращение было направлено 9 января по электронной почте. Автор попросил представителей власти взять на контроль уголовное дело по факту пожара, поскольку боится, что его спустят на тормозах.

Как рассказал Таннагашев, экспертиза по делу будет готова в феврале. Владелец дома подозревает, что это был поджог, поскольку электричество в доме было отключено еще в октябре 2013 года, а печь в день возгорания не топилась — хозяин отсутствовал.

26 ноября 2013 года в поселке сгорел еще один дом. Экспертиза уже признала, что это был поджог. Участок выкупила УК "Южная". Токмагашеву также предлагали продать дом, однако он отказался. По словам Таннагашева, сейчас в поселке осталось пять домов, не принадлежащих угольной компании.

Его самого 11 декабря уволили с работы после того, как он выступил в защиту своего родственника. Заявление об уходе по собственному желанию было написано в отсутствие Таннагашева.

Ранее сообщалось, что инициативная группа жителей Казаса вынесла на всеобщее обсуждение проект создания мемориальной "доски позора", на которой будут увековечены фамилии людей, внесших свой вклад в уничтожение поселка.

Сейчас работы по добыче угля открытым способом идут рядом с тремя шорскими поселками — Чуазасс, Чувашка и Казас. Из-за того, что в атмосферу в большом количестве выбрасываются мелкие частички каменного угля, населенные пункты постепенно пустеют.

В 2009 году правительство Российской Федерации внесло поселок Казас в перечень мест традиционного проживания и ведения традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ.

Тэги
Поделитесь новостью